Опрос

Как Вам наш сайт?

Отлично
Хорошо
Хотелось бы лучше
Плохо


Партнеры

Робинзонада (43 книги) FB2

16-07-2015, 15:14 | Просмотров: 795 |
Робинзонада (43 книги) FB2

Робинзонада — поджанр авантюрной литературы, который вслед за романом Д. Дефо «Робинзон Крузо» (1719) живоописует перипетии выживания одного или нескольких людей на необитаемом острове. Примеры — «Коралловый остров» Р. Баллантайна, «Таинственный остров» Ж. Верна, «Остров доктора Моро» Г. Уэллса, «Повелитель мух» У. Голдинга, «Остров накануне» У. Эко.

О популярности романа Дефо в эпоху Просвещения свидетельствует тот факт, что только на немецком языке по состоянию на 1760 год библиограф Кох насчитал не менее сорока робинзонад. Сам термин впервые был использован Шнабелем в предисловии к философской утопии «Остров Фельзенбург» (1731).
Тема выживания человека на необитаемом острове была известна мировой литературе задолго до публикации романа Дефо. Арабский автор Ибн Туфайль еще в XII веке описал жизнь человека, с рождения обитающего на диком острове. Похожие ситуации обрисованы в «Правдивой истории» Лукиана и у Шекспира в «Буре».
В более широком смысле под «робинзонадой» понимаются все произведения (не только литературные, но и фильмы, как, например, «Остаться в живых»), рисующие жизнь и приключения «обособленных личностей вне общества».

Список произведений:


Название: Робинзонада
Жанр: приключения, публицистика, юмор
Формат: FB2
Качество: eBook (изначально компьютерное)
Размер: 48 Mb

Скачать Робинзонада (43 книги) FB2:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: toshkin2009

Переместиться наверх