Опрос

Как Вам наш сайт?

Отлично
Хорошо
Хотелось бы лучше
Плохо


Партнеры

Хокинг C. - «Краткая история времени: От большого взрыва до черных дыр» 6 Глав (2011) MP3/DOC

4-11-2012, 19:29 | Просмотров: 1468 |
Хокинг C. - «Краткая история времени: От большого взрыва до черных дыр» 6 Глав (2011) MP3/DOC


В своей книге «Краткая история времени» знаменитый английский физик Стивен Хокинг пытается ответить на интересные вопросы: откуда взялась Вселенная, почему и как она возникла, каков будет ее конец (если вообще будет) – и делает это настолько увлекательно и доступно, что эта книга популярна и является бестселлером по сей день.
Человечество живет не задумываясь над тем, откуда возникает солнечный свет, который обеспечивает наше существование, не думаем о гравитации, которая удерживает нас на планете, не давая ей сбросить нас в пространство. Нас не интересуют атомы, из которых мы состоим и от устойчивости которых мы сами существенным образом зависим. За исключением детей, мало кто ломает голову над тем, почему природа такова, какова она есть, откуда появился космос и не существовал ли он всегда? Не может ли время однажды повернуть вспять, так что следствие будет предшествовать причине? Есть ли непреодолимый предел человеческого познания? Бывают даже такие дети (я их встречал), которым хочется знать какова самая маленькая частичка вещества, как выглядит черная дыра? Почему мы помним прошлое и не помним будущее? Если раньше и правда был хаос, то как получилось, что теперь установился видимый порядок? И почему продолжается существование Вселенной?

Список частей:
Глава 1-5
Выпуск #1. Наше представление о Вселенной.
1. Земля не тарелка. Модель Птолемея. Теория Коперника. Кеплер. Ньютон. Бесконечная статическая Вселенная невозможна. Возникновение Вселенной. Эдвин Хаббл. Все далёкие галактики быстро удаляются от нас. Научная теория вообще. Конечная цель науки — описать всю Вселенную. Общая теория относительности и квантовая механика.
2. Биография Стивена Хокинга: детство и юность.
Выпуск #2. Пространство и время (часть 1).
1. Законы движения Ньютона. Закон тяготения. Земля покоится. Абсолютное время.
2. Биография Стивена Хокинга: учёба в школе и университете.
Выпуск #3. Пространство и время (часть 2).

1. Теория распространения света. Теория относительности. Опыт Майкельсона-Морли. Системы координат. Уравнения Максвелла. Световые конусы. Специальная теория относительности. Общая теории относительности. Искривлённость пространства. Нет единого абсолютного времени!
2. Биография Стивена Хокинга: болезнь и работа (начало).
Выпуск #4. Расширяющаяся Вселенная (часть 1).
1. Расстояние от нас до звезд. Существование Млечного Пути. Множество других галактик. Солнце — обычная жёлтая звезда средней величины. Спектр звезды. Разные типы звёзд. Эффект Доплера. Вселенная не может быть статической. Открытие расширяющейся Вселенной. Две гипотезы Фридмана. Вселенная выглядит одинаково в любом направлении. Шум Вселенной. Словно надутый шарик...
2. Биография Стивена Хокинга: болезнь и работа (окончание).
Выпуск #5. Расширяющаяся Вселенная (часть 2).
1. Три модели расширения Вселенной. Плотность Вселенной. Модель стационарной Вселенной. Модели без больного взрыва. Теорема Пенроуза. Существование сингулярной точки большого взрыва.
2. Биография Стивена Хокинга: семейная жизнь (начало).
Выпуск #6. Принцип неопределённости.
1. Пьер Лаплас и научный детерминизм. Гипотеза Макса Планка и квант. Принцип неопределённости Гейзенберга. Квантовая механика. «Бог не играет в кости». Радуга в мыльном пузыре. Экран с двумя щелями. Интерференция частиц. Электроны и ядра. Суммирование по траекториям. Поражение общей теории относительности.
2. Биография Стивена Хокинга: семейная жизнь (окончание).
Выпуск #7. Элементарные частицы и силы в природе (часть 1).
1. Вещество и силы. Атомы и молекулы. Электроны, протоны. Как произносить «кварк». Ароматы и цвета кварков. Настоящие элементарные частицы. Спин. Принцип Паули. Античастицы. Частицы-переносчики взаимодействия. Гравитационная сила. Гравитон.
2. Биография Стивена Хокинга: популяризация науки, или Книга, покорившая миллионы и сделавшая Стивена Хокинга миллионером.
Выпуск #8. Элементарные частицы и силы в природе (часть 2).
1. Электромагнитное притяжение. Тяжёлые векторные бозоны. Теория Вайнберга-Салама. Глюон. Глюбол. Асимптотическая свобода. Теория великого объединения. Спонтанный распад протона. Почему частиц больше, чем античастиц. Электронов вылетает больше в одном направлении, чем в другом. К-мезоны.
2. Биография Стивена Хокинга: научная деятельность и интересные факты.
Глава 6 - Чёрные дыры
История понятия. Рождение чёрных дыр. Белые карлики и нейтронные звёзды. Свет и чёрные дыры. Сингулярность и горизонт событий. Состояния чёрных дыр.

Название: «Краткая история времени: От большого взрыва до черных дыр»
Автор: Хокинг C.
Год выпуска: 2011
Исполнитель: Алексей Халецкий
Жанр: Научно-популярная
Издательство: Компьюлента
Аудио кодек: MP3+DOC
Качество: 256 kBit/sec, 44,1 kHz, Stereo
Продолжительность: н.д
Размер файла: 414 MB

Забрать Хокинг C. - «Краткая история времени: От большого взрыва до черных дыр» 6 Глав (2011) MP3/DOC:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: bikkkk

Переместиться наверх